Меню

Более миллиона человек стали зрителями II всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия»

10.11.2021

Итоги II всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия» были подведены в среду, 10 ноября 2021 года. Экспедицию инициировала Ассоциация выпускников конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект был реализован при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России).

Первый сезон проекта был запущен в 2020 году в формате открытых онлайн-занятий о культуре, традициях, национальных и исторических особенностях регионов России. Их провели лекторы из 85 субъектов страны, отобранные на основе конкурса.

В новом сезоне основной тематической линией экспедиции стал просветительский и этнокультурный туризм. Свои онлайн-лекции об объектах и маршрутах этнотуризма в России представили педагоги-новаторы, специалисты сферы туризма и государственной национальной политики, а также представители некоммерческого сектора, отобранные на основе всероссийского конкурса-смотра материалов лекций. Трансляция онлайн-занятий проходила в сообществе всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в социальной сети ВКонтакте.

В пресс-конференции, посвященной подведению итогов II сезона экспедиции, приняли участие организаторы, партнеры и лекторы проекта. Они обсудили развитие внутреннего туризма в России, а также поделились своими впечатлениями и опытом участия в интерактивном путешествии.

Во II сезоне в рамках экспедиции прошли 60 лекций об этнокультурных объектах и маршрутах всех федеральных округов России.

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал: «В 2021 году ключевыми темами экспедиции были выбраны просветительский и этнокультурный туризм. В новом сезоне экспедиция получила целый ряд значительных обновлений – онлайн-занятия больше не были строго привязаны к регионам, поэтому каждый лектор смог выбрать в качестве темы онлайн-экскурсии наиболее интересный для него объект или маршрут, в том числе межрегиональный. Путешествие 2021 года продлилось 25 дней и объединило более миллиона зрителей – школьников, студентов и всех заинтересованных жителей из 85 регионов России».

Второй год всероссийская просветительская онлайн-экспедиция «Моя страна – моя Россия» проходит при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Заместитель Руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин отметил: «Завершился второй сезон Всероссийской просветительской онлайн-экспедиции, реализуемой Федеральным агентством по делам национальностей совместно со всероссийским конкурсом «Моя страна – моя Россия». Мы видим, какой колоссальный отклик получает проект среди жителей страны – деятелей науки и культуры, педагогов всех форм образовательных учреждений, и, что особенно важно, молодых людей, неравнодушных к судьбе своей Родины. Это говорит не только об успешности самого проекта, но и растущем интересе граждан к теме государственной национальной политики, их желании участвовать в сохранении межнационального согласия в стране. Уверен, что в будущем мы продолжим практику совместной продуктивной работы с конкурсом».

Руководитель всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, проректор РГГУ Лариса Пастухова поделилась: «Идея просветительской экспедиции родилась у выпускников всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» еще в 2019 году. Нам удалось реализовать проект, пусть и в ином, онлайн-формате. За два года Экспедиция успела обрести собственные традиции и заинтересованных слушателей из России и стран зарубежья – в нынешнем сезоне зрителями стали более миллиона человек, что в пять раз больше цифр прошлого года. В 2023 году Конкурс отметит своё двадцатилетие. Совместно с экспертами, партнерами и, конечно, выпускниками, мы уже приступили к подготовке юбилейных мероприятий. В планах – настоящее большое просветительское путешествие, в рамках которого команда Конкурса отправится к педагогам-новаторам для сбора лучших педагогических практик из самых разных уголков страны. Сегодня мы приглашаем всех желающих к разработке будущего маршрута экспедиции».

В рамках пресс-конференции Лариса Пастухова также объявила список лучших лекторов II всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия», ими стали:

·       Александр Базыров из Республики Калмыкия;

·       Надежда Касенова из Республики Алтай;

·       Елена Конева из Новосибирской области;

·       Анастасия Малинкина из Тверской области;

·       Андрей Никонов из Свердловской области;

·       Татьяна Ольгова из Новосибирской области;

·       Марина Павлова из Ленинградской области;

·       Надежда Шандренкова из Республики Татарстан;

·       Зульфия Штыренко из Саратовской области;

·       Светлана Юревич из Московской области.

Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации Наталия Наумова рассказала: «Мы видим, что онлайн-экспедиция «Моя страна – моя Россия» является важнейшей методической копилкой для педагогов. Сегодня проект объединяет передовые силы педагогов из разных предметных направленностей – не только учителей истории и обществознания, но и географии, биологии, мировой художественной культуры. Мы видим заинтересованное участие педагогов системы дополнительного образования. Проект помогает нам вместе с общественными организациями повысить интерес учащихся к внутренним туристическим краеведческим тематикам и является отправной точкой большого количества проектных исследовательских инициатив подрастающего поколения, потому что приобретение знаний, их эмоциональное переживание превращается в ценностные ориентиры ребенка, когда он желает знать о своей Родине и своей стране больше, чем он знал до вовлечения в проект. Министерство просвещения Российской Федерации поддерживает эту инициативу и готово оказывать помощь в ее дальнейшей реализации».

Заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Иванов отметил: «Сегодня, подводя итоги II Всероссийской просветительской экспедиции «Моя страна – моя Россия», мы можем с уверенностью сказать, что проект смог стать действенным инструментом развития внутреннего туризма и культуры межнационального общения у молодого поколения России. В мероприятиях Экспедиции задействована широкая аудитория учащейся молодежи из всех регионов Российской Федерации и педагогическое сообщество, зрителями проекта стали более миллиона человек. Особенно ценно, что участники Экспедиции смогли ощутить всю многогранность нашей страны – ее историю и культуру, традиции и обычаи наших народов, богатую природу и географию России. Именно знание о стране во всем ее многообразии становится главным фактором формирования гражданской идентичности подрастающего поколения. Уверен, что в будущем проект ждет яркое продолжение.».

В нынешнем сезоне экспедиция обрела нового партнера в лице Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ).

«В 2019 году была подписана Стратегия по развитию туризма до 2035 года, и буквально с этого момента мы вместе с платформой «Россия – страна возможностей» и рядом других партнеров стали развивать внутренний туризм, проводить - на тот момент - еще офлайн-мероприятия. С пандемией пришли не только ограничения, но и возможности, в том числе доступность материалов и информации для пользователя, для туриста, для молодёжи и детей. Развивая внутренний туризм, Общенациональный союз индустрии гостеприимства для себя ставил задачу, прежде всего, показать страну россиянам. Рассказать о малой родине, и дать возможность тем, кто хочет об этом рассказывать, стать лектором, стать участником развития страны. Создавая такие инструменты, как онлайн-экспедиция, мы даём возможность не только посмотреть лекции для миллиона человек, но и в будущем пользоваться материалами экспедиции миллионам и миллионам людей из нашей страны и всего мира: учителям, детям, путешественникам», – отметил президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков.

«Нам в Российском обществе «Знание» очень созвучны просветительские задачи, которые ставит перед собой II Всероссийская просветительская онлайн-экспедиция «Моя страна — моя Россия». Многие наши проекты объединяет просветительская работа в регионах, и в следующем сезоне экспедиции мы планируем выступить партнером проекта, поддержать его на своих ресурсах», – сказал первый заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Дмитрий Рыбальченко.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

На главную