Меню

В Саранске стартовал финал V Всероссийского конкурса для педагогов и проектных команд обучающихся «Школьная проектная олимпиада»

25.11.2021

23 ноября в онлайн-формате стартовал финал V Всероссийского конкурса для педагогов и проектных команд обучающихся «Школьная проектная олимпиада».

Организатором «Школьной проектной олимпиады» выступает Министерство просвещения Российской Федерации, операторами ‒ Научно-методический центр развития и сопровождения социально-экономических и образовательных программ и проектов «Моя страна» и Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева.
Партнерами конкурса являются Общероссийская общественно-государственная просветительская организация «Российское общество «Знание» и Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы».
В 2021 году весь мир отмечает 60-летний юбилей первого полета человека в космос, поэтому торжественное открытие школьной проектной олимпиады прошло на «космическом корабле» педагогического университета.
Участников олимпиады поприветствовала заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации Соня Григорьевна Погосян: «Воспитание и развитие личности – один из ключевых приоритетов государственной политики в области образования. Наша задача – поддерживать начинания самых активных детей и педагогов, предоставлять возможности для личностного и профессионального становления и развития. В этом году Конкурс отмечает свое пятилетие. За годы существования он стал механизмом вовлечения детей в социальную практику. Это площадка, где можно поделиться уникальными идеями по развитию школы, города, региона и всей страны в целом. Важно, что к подготовке конкурсных проектов привлекаются наставники. В совместной работе с педагогом проявляется важнейшая воспитательная функция».
Отдельные слова благодарности Соня Григорьевна выразила организаторам: Мордовскому государственному педагогическому университету имени М. Е. Евсевьева и АНО «Моя страна» за сопровождение конкурса. Участникам конкурса пожелала интересных идей, радости творчества и отличного настроения, а конкурсу – долгой истории.
Ректор Мордовского государственного педагогического университета Марина Владимировна Антонова отметила неподдельный интерес к проектной деятельности. «За пять лет Конкурс обрастает новыми смыслами, развитием новых компетенций, появляются новые номинации. Сегодня каждый школьник вовлечен в творчество, заявляет свое мнение и говорит о своем личностном развитии. Вы создаете моду на образование. Мы желаем, чтобы время, проведенное на конкурсе, вы прожили эффективно, получили импульс личностного развития, поставили новые цели и обрели новые смыслы», - отметила Марина Владимировна.
Заместитель генерального директора российского общества «Знание», директор департамента регионального развития Арсений Валерьевич Майоров, отметил активное участие молодежи в жизни и развитии нашей страны: «Само количество участников говорит о всероссийском масштабе проекта». Пожелал удачи на защите проектов и выразил надежду, что лучшие проекты будут востребованы как в педагогической работе с детьми, так и на уровне исполнительной власти.
Лариса Сергеевна Пастухова, научный руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, председатель АНО «Моя Страна» рассказала, что проведение Школьной проектной олимпиады было инициировано пять лет назад экспертами Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», а также добавила: «Мы рады, что проектная деятельность развивается в школах, она имеет поддержку у педагогического и родительского сообществ. А ребята из самых удаленных городов и сел участвуют в развитии и совершенствовании среды, которая их окружает. Благодаря вашим усилиям наша страна развивается и становится лучше». Лариса Сергеевна поздравила участников с выходом в финал и пожелала успехов в завершающем этапе Конкурса.
В пятом сезоне финалистами Конкурса стали 156 школьников и педагогов из 32 регионов России. В число регионов-лидеров по числу проектов-финалистов вошли Республика Татарстан, Свердловская область, Республика Мордовия, Волгоградская область, Удмуртская Республика, Новосибирская область, Москва, Свердловская область, Иркутская область, Ставропольский край.
На протяжении трех дней участники, набравшие наибольшее количество баллов по итогам заочной экспертизы, будут представлять свои проекты в 8 тематических номинациях: «Моя школа», «Мое село», «Мой город», «Моя страна», «Цифровая среда», «Экология моей страны», «Моя профессия». Для педагогов предложена отдельная номинация «Методическая копилка».
Для участников в рамках финала пройдут мастер-классы, семинары и дискуссионные площадки по проектной деятельности. Для педагогов-консультантов команд финалистов, а также для педагогов-финалистов номинации «Методическая копилка» 25 ноября запланирован расширенный семинар-совещание, который наполнит новыми педагогическими смыслами работу с детьми и молодежью в плане реализации перспективных педагогических и управленческих практик, в том числе в области социально-проектной деятельности.
Пожелаем финалистам удачи в защите проектов! На главную