Меню

Во Владимире состоялась заключительная Межрегиональная встреча выпускников конкурса «Моя страна – моя Россия»

11.11.2022

На базе Владимирского государственного университета с 9 по 11 ноября прошла Межрегиональная встреча выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Основная тема встречи – «Первое рабочее место. Проектная деятельность и молодежное предпринимательство».

Съезд выпускников Конкурса во Владимире стал пятым и заключительным в серии Межрегиональных встреч в рамках постконкурсного сопровождения. К деловой программе присоединились представители Комитета Совета Федерации, президентской платформы «Россия – страна возможностей», Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, эксперты в сфере предпринимательства и проектной деятельности.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, председатель Экспертного совета Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Лилия Гумерова отметила: «Третий год я возглавляю Экспертный совет конкурса «Моя страна – моя Россия», который вот уже два десятилетия объединяет большое сообщество неравнодушных граждан нашей страны – школьников и студентов, педагогов и специалистов из самых разных областей – талантливых, инициативных молодых людей, любящих свою Родину, чувствующих личную ответственность за ее будущее. Уверена, что Межрегиональная встреча станет отправной точкой для конструктивного диалога и старта новых общественно значимых проектов членов сообщества Конкурса».

В течение трех дней участники обсуждали одну из основным тем Конкурса – проектная деятельность и молодежное предпринимательство. В рамках программы были подготовлены образовательные лекции от ведущих специалистов молодежного предпринимательства и проектной деятельности. Выпускники конкурса также смогли обменяться опытом друг с другом и получить новые компетенции в ходе стратегических сессий, которые проводились в первый и второй дни.

«Развитие предпринимательской среды в вузах – одна из задач, стоящих перед Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Ценно, что это направление поддерживается такими масштабными проектами как Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия». Важно при подготовке кадров учитывать, чтобы в будущем выходящий из стен вуза молодой специалист был способен влиться в реальную бизнес-среду, был готов создавать собственные проекты и успешно их реализовывать, а также умел мыслить нестандартно», – рассказала заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Негрова.

Пятая Межрегиональная встреча прошла в стенах Владимирского государственного университета. Студенты ВлГУ ни раз принимали участие в конкурсе «Моя страна – моя Россия» и доходили до финала или победы.

«Наш вуз давно дружит с организаторами конкурса, его идейным вдохновителем и научным руководителем Ларисой Пастуховой. В 2017 году ВлГУ стал одним из операторов конкурса, мы встречали финалистов конкурса. А в декабре того же года подписали соглашение о сотрудничестве. Спустя год мы провели региональный этап конкурса. Наши студенты, аспиранты, преподаватели неоднократно становились победителями конкурса, получали новые знания и навыки, передавали свой опыт новым поколениям участников. Для нас большая честь приветствовать вас и помочь в выполнении важной задачи. А именно, привлекать молодежь к решению острых вопросов социально-экономического развития регионов. Замечательно, что вы помогаете лауреатам в воплощении их идей, рассказываете о новых инициативах, историях успеха. Это здорово мотивирует студентов», – ректор Владимирского государственного университета Анзор Саралидзе.

«Особенно важно развитие в сфере постконкурсного сопровождения участников. Для выпускников Конкурса совместный путь с проектом не завершился после объявления результатов. В рамках развития Ассоциации выпускников конкурса члены сообщества обсуждают актуальные темы, реализовывают совместные проекты, генерируют новые идеи и воплощают их в жизнь», – старший координатор направления по взаимодействию с регионами АНО «Россия – страна возможностей» Руслан Шкута.

Эксперты проекта «Моя страна – моя Россия» также выступили со своими авторскими лекциями по направлениям молодежного предпринимательства и проектной деятельности, отметив вовлеченность молодежи к вопросам предпринимательства.

Координатор Экспертного сообщества конкурса «Моя страна — моя Россия», директор Института экономики и финансов ГУУ Галина Сорокина отметила: «Пятая региональная встреча сообщества выпускников и экспертов конкурса «Моя страна - моя Россия» посвящена проектной деятельности молодёжи, вопросу, который с одной стороны будучи введённым во все ФГОС является обязательным и поддерживается многими государственными и региональными программами, с другой – в разных целевых аудиториях имеет различное понимание, что мешает эффективной работе. Необходимо не только максимально освещать возможности развития молодёжных проектов, но и обсуждать варианты получения молодёжью проектных, предпринимательских и профессиональных навыков с помощью реальной деятельности. Широкое обсуждение проектного обучения, запущенное в сообществе конкурса «Моя страна - моя Россия», которое насчитывает несколько сотен тысяч человек позволит выявить не только проблемы проектной деятельности молодёжи, но и лучшие практики проектного обучения и создать условия по масштабированию удачного опыта развития молодёжного предпринимательства».

На Межрегиональные встречи собирались представители разных регионов России. Сами мероприятия проходили в гибридном формате и присоединиться к дискуссиям мог любой желающий в онлайн-формате в сообществе «Моя страна – моя Россия» «ВКонтакте».

«В рамках межрегиональных встреч на протяжении всей осени вместе с членами сообщества Конкурса – нашими выпускниками и экспертами, мы не только обсуждали актуальные вопросы студенческой науки, социального проектирования, гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, но и проектировали новый, юбилейный сезон проекта. Здесь, во Владимире, на завершающей встрече, мы подводим итоги совместной работы и готовимся к старту нового конкурсного года», – прокомментировала директор центра поддержки и развития социально-проектной деятельности молодежи РГГУ, координатор Ассоциации выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Алина Каймаразова.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». На главную