Меню

История в лицах – тематическая линия стартовавшей онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия»

11.11.2022

В пресс-центре «Россия сегодня» дали старт III сезону Всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия». Проект инициирован Ассоциацией выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Экспедиция реализуется при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

В 2020 году Ассоциацией выпускников Конкурса было инициировано проведение Всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия», проходящей при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Экспедиция была реализована в формате серии лекций об истории, национальных особенностях и культуре всех регионов страны, проводимых специалистами из сферы образования и культуры.

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал: «В первый же год экспедиция охватила всю страну – онлайн-занятия о культурных, исторических и национальных особенностях регионов России провели лекторы из 85 регионов. В 2020 году более 200 тысяч участников экспедиции смогли совершить онлайн-путешествие по всей стране, в то время, когда многие из нас не могли выходить из дома. Во втором сезоне проект значительно расширил охват – участниками стали более миллиона человек. Уверен, что новый сезон проекта пройдет не менее масштабно. Хочется отдельно отметить, что зрители III сезона онлайн-экспедиции смогут познакомиться с героями новых российских регионов. Так, например, преподаватель Донецкого национального медицинского университета им. И. Горького, дважды победительница Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Анна Жижко расскажет сразу о ряде героев и известных уроженцев Донецкой Народной Республики».

Тематической линией Экспедиции в 2022 году стали исторические личности различных регионов Российской Федерации. Лекторами проекта стали историки, педагоги-новаторы, специалисты сферы государственной национальной политики, а также представители некоммерческого сектора, отобранные на основе конкурса-смотра материалов лекций. Именно они расскажут зрителям о героях, прославивших родной регион.

«Без знания истории своей страны, ее культурного и национального разнообразия, нельзя в полной мере ощутить и осознать все богатство нашей Родины. Важно, что материалы, представленные участниками на Конкурс-смотр, были посвящены самым разным героям и историческим личностям – это ученые, герои Великой Отечественной войны, поэты и писатели, этнографы, архитекторы, меценаты из всех регионов нашей страны», – отметил заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин.

Лекции III сезона Всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия» пройдут в открытом доступе в сообществе Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» ВКонтакте.

Партнерами нового сезона Всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия» (История в лицах моей страны) стали Российское историческое общество и фонд «История Отечества».

Пресс-секретарь Российского исторического общества Владимир Беклямишев отметил: «Российское историческое общество сотрудничает с командой проекта «Моя страна – моя Россия» уже давно. Наше сотрудничество основано на общем понимании значимости исторической культуры, стремлении искать и находить новые форматы исторического просвещения. В этом году нами совместно реализуются сразу два крупных проекта – просветительская экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» и онлайн-экспедиция «История в лицах моей страны». Само понятие «экспедиция» в названиях этих проектов указывает на их регионоведческий характер. Оба они знакомят молодёжь с культурным, историческим и интеллектуальным наследием российских регионов. Популяризация истории малой родины, поддержка педагогов, занимающихся краеведческой работой, – были и остаются безусловными приоритетами РИО».

Участниками конкурса-смотра материалов лекций в сезоне 2023 года стали 1532 человека, подавших свои заявки на сайте Экспедиции. По итогам экспертизы были отобраны авторы лучших лекций, которые и будут представлены в прямом эфире. В рамках исторического онлайн-маршрута зрители познакомятся с героями и историческими личностями всех регионов Российской Федерации.

«Несколько лет назад у Ассоциации выпускников Конкурса появилась идея провести живую экспедицию через всю Россию – вместе с молодыми учеными побывать в самых отдаленных уголках нашей страны, провести просветительские лекции для учеников местных школ. В 2020 году не было возможности реализовать нашу большую мечту, и мы решили попробовать онлайн-формат. Так, зародившийся три года назад проект, стал одним из традиционных для нашего сообщества и обрел сотни тысяч поклонников со всей России – первые два сезона онлайн-путешествия посмотрели более 1,5 миллионов человек! Впереди – новый маршрут и новые встречи с лекторами, многие из которых – наши выпускники и эксперты», - поделилась координатор Ассоциации выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Алина Каймаразова.

«Лекции III Всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия» стартуют уже 14 ноября и продлятся вплоть до середины декабря. Одна из главных особенностей проекта – его живой формат. Зрители могут не только слушать лекции, но и задавать вопросы в комментариях, получать обратную связь от спикеров. Впереди нас ждет увлекательный исторический интерактивный онлайн-маршрут через всю страну, и мы приглашаем присоединиться к нему всех желающих», – обратился исполнительный директор Всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия», координатор Молодёжного клуба Российского исторического общества Иван Кулаков.

В пресс-конференции, посвященной старту Экспедиции, также приняли участие лекторы и эксперты проекта.

Главный специалист отдела развития туризма Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия, победитель II Всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия» Александр Базыров рассказал: «Второй год я принимаю участие в Экспедиции в качестве лектора проекта. В нынешнем сезоне, посвященном историческим личностям регионов России, я решил познакомить зрителей с выдающимся сыном Калмыкии и Героем Советского Союза Басаном Бадьминовичем Городовиковым, потому что его жизнь – это пример доблести и чести, бескорыстного и преданного служения своему народу и Отечеству во все времена. Из 73 лет своей жизни Басан Бадьминович 33 года посвятил военному делу, пройдя путь от рядового курсанта до генерала, 17 лет занимался восстановлением и развитием Калмыкии, возродив Республику. Жить не для себя, не для других, а со всеми и для всех, пожалуй, так одной строкой можно выразить такое большое явление в жизни нашего народа, как Басан Бадьминович Городовиков».

Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

На главную