Меню

Имена победителей ХХ конкурса «Моя страна — моя Россия» озвучат на ПМЭФ‑2023

15.05.2023

С 12 по 14 мая в дистанционном формате прошли защиты проектов финалистов юбилейного сезона Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». На участие в ХХ конкурсе было зарегистрировано более 100 тысяч детей и взрослых из всех регионов страны. В финал вышло 150 участников II возрастной категории, победителей объявят на Петербургском международном экономическом форуме.

В 2023 году экспертизой занимались более 3 тысяч человек - специалистов из самых разных сфер: образования, науки, медицины, предпринимательской деятельности, педагогики. В каждой номинации были отобраны лучшие проекты, авторы которых в течение трех дней защищали свои проекты перед экспертами.

На протяжении нескольких лет Совет Федерации Российской Федерации направляет письма на глав субъектов Российской Федерации с просьбой оказать поддержку молодым авторам региональных проектов. В этом году со стороны Совета Федерации также будет оказана поддержка всем победителям.
«Ежегодно аудитория конкурса увеличивается, растет и экспертное сообщество. Эксперты уже провели основной этап, выделив финалистов юбилейного сезона. Сейчас им предстоит не менее тяжелое и ответственное решение – вынести оценки по результатам проведения защит. Уверена, что в ХХ сезоне нас ждут совершенно новые проекты, яркие и вдохновленные авторы, которые искренне горят своим делом!», - отметила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, председатель Экспертного совета Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Лилия Гумерова.

В юбилейном сезоне к конкурсу «Моя страна – моя Россия» присоединились граждане из всех регионов Российской Федерации, а также представители иностранных государств. Все проекты направлены на социально-экономическое развитие российских территорий - от экологии и медицины до образования и предпринимательства. Второй год самой популярной среди номинаций остается «Моя педагогическая инициатива», которая, в отличие от других номинаций, не имеет возрастных ограничений и пользуется особой популярностью среди учителей и преподавателей из малых городов и сел.
«Всех вас объединяет желание сделать нашу страну еще лучше, внести идеи по развитию социально-экономических сфер в вашем регионе. Эксперты выделили финалистов, лучшие проекты, которые, надеюсь, совсем скоро будут реализованы в самых разных уголках России. Скоро мы узнаем победителей юбилейного сезона, но хочу отметить, что само участие в конкурсе «Моя страна – моя Россия» уже стало первым шагом к реализации ваших идей!», – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.
  
Традиционно итоги конкурса будут объявлены в рамках торжественной церемонии награждения на площадке Петербургского международного экономического форума. В ходе Молодежного дня на форуме участники также смогут обсудить экономические и политические вопросы и принять участие в основной деловой программе ПМЭФ с лидерами международного и российского бизнеса, экспертами и учеными, обменяться идеями и мнениями.
«Проведение церемонии награждения на площадке такого масштабного международного экономического события, как ПМЭФ станет бесценным опытом для всех конкурсантов. Для кого-то проект, представленный на конкурс – это только идея, личная инициатива, но большой путь начинается с малой родины. Возможно, через несколько лет они превратят свою идею в полномасштабный проект, тиражируют свою идею по всей стране и с помощью ПМЭФ смогут визуализировать перспективы своего роста. Это является неким стимулом для всех конкурсантов», – рассказал руководитель исполнительной дирекции конкурса «Моя страна – моя Россия» Дмитрий Турлаков.

Итоги ХХ конкурса будут подведены в Молодежный день форума – 17 июня, интрига будет сохранена до торжественного награждения.

Юбилейный – ХХ сезон конкурса «Моя страна – моя Россия» проводится в рамках Десятилетия науки и технологий, а также приурочен к 160-летию со дня рождения В. И. Вернадского и к 120-летию со дня рождения И. В. Курчатова.
Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

На главную