Меню

Для 150 выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» завершилась Междисциплинарная проектная школа в «Артеке»

26.09.2022

В Международном детском центре «Артек» прошла Междисциплинарная проектная школа для 150 юных выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участники познакомились с особенностями современного градостроительства и предложили собственные урбанистические решения для реализации «Города будущего».

Участниками Междисциплинарной проектной школы, проходящей при поддержке Фонда президентских грантов, стали выпускники завершившегося XIX сезона проекта в первой возрастной категории от 14 до 17 лет, а также победители специальных номинаций «Детские народные сказки» и «Коды Курчатова: наследие». На открытии смены ребятам были вручены традиционные медали и дипломы конкурса «Моя страна – моя Россия», а главным призом за победу стала поездка в Крым.

«Здорово, что помимо ценных призов в конкурсе «Моя страна – моя Россия» участники получают новые возможности развития. Для ребят, побывавших в «Артеке», Междисциплинарная проектная школа позволила получить новый опыт и знания в области проектного управления, пообщаться со специалистами из самых разных сфер, а для тех, кто в этом году пока не попал в число победителей – мотивацию для дальнейшей усердной работы!» – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

За время участия в образовательной смене артековцы узнали особенности современного градостроительства и вместе со студентами и преподавателями Севастопольского государственного университета создали собственный трехъярусный макет Крыма будущего, который презентовали в конце смены. Новый город получил название Петра и даже обрел своего мэра – его избрали сами участники Междисциплинарной проектной школы.

Помимо профильно-образовательного блока юные выпускники конкурса «Моя страна – моя Россия» принимали участие в основной программе лагеря: посещали школу, ходили на экскурсии, участвовали в спортивных мероприятиях и квестах.

Константин Федоренко, директор Международного детского центра «Артек», рассказал: «Второй год Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» является партнером Международного детского центра «Артек». Здорово, что в мероприятия, реализуемые в рамках партнерской программы, вовлечены все жители лагеря. В рамках 10-ой смены все артековцы из «Лазурного» приняли участие в соревновании по сбору спилс-карты России – ближе познакомились с федеративным устройством страны и каждым ее регионом. Надеюсь, наше плодотворное сотрудничество с проектом продолжится и в будущем».

Сегодня будущее уже сложно представить без развития космической отрасли. Благодаря поддержке партнера конкурса – Госкорпорации «Роскосмос», артековцы смогли пообщаться с участником пяти космических полетов, Героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом Федором Юрчихиным.

«Программа постконкурсного сопровождения выпускников нашего предъюбилейного сезона продолжается. Финалисты и победители старшей возрастной категории прямо сейчас проходят дополнительные образовательные программы и делятся опытом в рамках межрегиональных встреч, которые проходят в пяти федеральных округах страны. С нашими юными выпускниками совсем скоро мы вновь встретимся уже на другом конце России – во Владивостоке, Всероссийском детском центре «Океан», где пройдет вторая Междисциплинарная проектная школа уже в середине октября», – поделилась научный руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, проректор РГГУ Лариса Пастухова.

«Мы рады, что Севастопольский государственный университет, партнер Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», смог принять непосредственное участие в реализации Междисциплинарной проектной школы. Надеемся, что уже в новом году мы встретимся с новыми выпускниками проекта, а выпускников нынешней смены сможем увидеть уже в качестве студентов нашего Университета», – отметила проректор Севастопольского государственного университета Ирина Авдеева.

В завершающий день смены юные выпускники Конкурса приняли участие в традиционном закрытии смены на «Артек-Арене» и пообещали обязательно встретиться вновь в будущем году.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта. На главную