Меню

Определены финалисты ХХ Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия»

27.04.2023

290 участников юбилейного – ХХ Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – успешно прошли заочную экспертизу. Финалистам предстоит защитить свои проекты в дистанционном формате при участии экспертов конкурса. Победители будут объявлены летом на Петербургском международном экономическом форуме.

Участниками ХХ конкурса «Моя страна – моя Россия» стали более 100 тысяч человек из всех регионов России, а также 25 иностранных государств, среди которых: Беларусь, Узбекистан, Таджикистан, Армения, Казахстан, Индия, Китай.
С 2019 года конкурс «Моя страна – моя Россия» входит в линейку проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».
«Ежегодно к конкурсу «Моя страна – моя Россия» присоединяются новые участники, деятельные, инициативные молодые люди, в том числе из малых городов и сел, со своими креативными идеями и желанием сделать свою малую родину, нашу страну еще лучше. Сегодня определены имена финалистов юбилейного сезона, – это 290 авторов лучших проектов. Желаю не останавливаться на достигнутом, верить в свою идею и реализовывать самые смелые инициативы!», – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

В 2023 году конкурс проходил в 15 номинациях, охватывающих практически все сферы социально-экономического развития российских территорий. Ежегодно содержание номинаций согласовывается с профильными министерствами и федеральными ведомствами. В 2023 году лидером среди номинаций стала «Моя педагогическая инициатива», которая набрала более 20 тысяч заявок, в финал вышли 20 участников в возрасте от 18 лет и 10 молодых людей до 18 лет. В других номинациях было отобрано по 10 лучших проектов, а всего в 15 номинациях в финал вышли 290 человек.
Работы конкурсантов оценивало более 3 тысяч экспертов из всех регионов страны. Экспертизе в проекте уделяется особое внимание – претенденты на участие в оценивании работ проходят тщательный отбор и образовательный модуль. Один проект проверяют не менее трех экспертов, а в случае спорной оценки назначается дополнительная экспертиза. Для обеспечения наиболее объективной оценки экспертам запрещено оценивать работы участников из своего региона.

Руководитель исполнительной дирекции Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Дмитрий Турлаков рассказал: «В этом году защиты проектов состоятся в онлайн-формате, чтобы все финалисты, в том числе из самых отдаленных уголков нашей страны, могли присоединиться к участию в этом большом интеллектуальном празднике. Финалисты будут разделены по номинациям, они представят свои проекты на суд экспертному жюри. Этот этап – один из самых волнительных и интересных в рамках проведения конкурса. Имена победителей будут озвучены уже в Санкт-Петербурге – главная интрига сезона будет сохраняться до самой церемонии и торжественного награждения».

Авторы отобранных проектов будут защищать свои работы в дистанционном формате 12–14 мая. Подведение итогов и торжественное награждение победителей конкурса «Моя страна – моя Россия» запланированы в рамках Петербургского международного экономического форума 17 июня, в Молодежный день форума.

Посмотреть запись проведения дистанционной защиты можно будет в официальном сообществе конкурса «Моя страна – моя Россия» в ВКонтакте: https://vk.com/m_s_m_r
Списки финалистов опубликованы на сайте «Моя страна – моя Россия» в разделе «Документы».

Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

На главную